Video no muestra los efectos adversos de una mujer tras tercera dosis contra el COVID-19, sino signos de lupus

Video no muestra los efectos adversos de una mujer tras tercera dosis contra el COVID-19, sino signos de lupus

Fri, 02/18/2022 - 10:16
Posted in:
0 comments

El video muestra la espalda de una persona con lupus que ya estaba disponible en la web desde 2015.

Por Lucas Illanes

En Telegram, se comparte un video que muestra imágenes de personas con lesiones en la piel mientras una voz afirma que una mujer que estaría internada y habría recibido una “tercera dosis” presentó algún tipo de alergia. ChequeaBolivia advierte que es información falsa.

El mensaje indica que el audio es del 15 de febrero y que la persona afectada es Rocío Blanco en Misiones, Argentina. Pero, no existen indicios de este suceso reportados por medios de comunicación (1 y 2).

El video se comparte desde un canal de difusión de Telegram llamado “Chinda B. –Noticas y Difusión” el cual comparte desinformación sobre el Covid-19 y está “inspirado en la labor” de la Dra Chinda Concepción Brandolino. De acuerdo a información disponible en Salud Con Lupa, Brandolino es una “desinformante” y sus afirmaciones sobre la propagación del virus, vacunas y teorías conspirativas fueron rectificadas por varias verificadoras.

Tras una búsqueda de un fotograma del video en Google, se puede comprobar que los resultados dirigen a portales web que muestran la espalda de personas con lupus. El lupus es una enfermedad autoinmunitaria que desencadena inflamación en diferentes tejidos del cuerpo de acuerdo a los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades (CDC) de Estados Unidos.

Esta foto ya estaba disponible en la web desde 2015, fecha en la que aún no existían vacunas contra el Covid-19.

ce
Captura de los resultados de la búsqueda en reverso del fotograma del video que circula.

 

El video muestra dos imágenes y fue analizado por la especialista en Inmunología y docente en la Universidad Mayor de San Andrés (UMSA), Natalia Núñez del Prado.

Tras consultar si las vacunas podrían ocasionar lo que se muestran en las imágenes del video,  Núñez explicó a ChequeaBolivia: “Cualquier compuesto, no solo la vacuna, te puede causar una reacción alérgica. Si escuchas el audio del vídeo habla de una reacción alérgica, pero las imágenes no aparentan una reacción alérgica, sino aparentan un proceso de vasculitis”.

“Las vacunas pueden producir reacciones no sólo alérgicas sino de otros tipos, pero son casos muy raros”, añadió.

Fuentes:

Revisión hemerográfica (1 y 2)

Desinformantes - Una herramienta contra los voceros de la mentira en la pandemia, disponible en Salud Con Lupa

Resultados de la búsqueda en reverso del fotograma del video

Lupus eritematoso sistémico disponible en Respiro Deporte

Especialista en Inmunología y docente en la Universidad Mayor de San Andrés (UMSA), Natalia Núñez del Prado

Tags

Tendencia Política

Fecha Publicación Web

Aliados

AliadosLab-tecno-social